Batterie Lithium Hautes performances BS BATTERY 8Ah
Référence : ORBSB360112
Prix : 289,00 €
Plus d'information
Batterie BS BATTERY BSLi-12 Lithium LiFePO4
Les batteries au Lithium Fer Phosphate (LifePo4) permettent de gagner entre 6 et 8 kg par rapport à une batterie traditionnelle ce qui en fait un des meilleurs rapport prix/gain de poids.
Le modèle BSLi-12 est idéal pour une utilisation trackdays ou rallye dans les catégories F2-11, 12, A5, Crosscar.
Uniquement pour moteurs jusqu'à 2l0 de cylindrée.
AVANTAGES :
Recharge rapide
Montage multi-positionnement (180°)
Longue durée de vie : plus de 2000 cycles (en moyenne 5 fois plus qu'une batterie conventionnelle)
Autodécharge très faible
Performances à basse température
Conception étanche
Prêt à l'emploi, il suffit de la brancher et de l'utiliser
Bornes robustes en laiton
Résistance à la chaleur jusqu'à 230°C
Poids léger de 1,6 kg (80% de poids en moins à ampérage équivalent)
Très sûr et respectueuse de l'environnement
Homologué OEM (fournisseur en première monte de batteries chez les constructeurs)
CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES :
Tension 12V
Puissance 96Wh (8Ah).
Intensité maximale 360A
Température de charge : 0°C à 45°C
Température de décharge : -20°C à 55°C
Température de stockage : 0°C à 30°C
Fiche technique
| Longueur | 165 mm |
| Largeur | 86mm |
| Hauteur | 130mm |
| Poids | 1,6 Kg |
| Points forts | Prix/Poids/Performances |
| Modèle | 8 Ampères |
| Type | Lithium Fer Phosphate (LifePo4) |
| Produit expédié sous | 8/10 jours |