Disques de freins avant rainurés RS PERFORMANCE Renault MEGANE 3 RS
Référence : ORRSP_X95_2308
Paire de Disques de freins avant percés/rainurés 340x28mm pour
Renault MEGANE 3 RS 2l0 16v 250cv année 12/2008 et après
Prix : 212,00 €
Plus d'information
Ces disques de frein avant percés et rainurés sont réalisés par processus d'usinage de pointe auquel s'ajoute un traitement thermique permettant d'obtenir plus de puissance et d'endurance de freinage.
Cette technologie de disque permet une meilleure régulation de la chaleur, associé à des plaquettes racing ils assurent de meilleures performances de freinage.
Les rainures permettent également un nettoyage de la surface des plaquettes pour assurer un freinage constant dans les milieux extrêmes.
Fiche technique
| Diamètre | 350 mm |
| Alésage | 68 mm |
| Poids | 15.7 kg |
| Epaisseur | 28 mm |
| Usage | Quotidien/Circuit |
| Lieu de montage | Remplacement des disques d'origine |
| Points forts | Amélioration des performances |
| Produit expédié sous | 3/4 jours |