Disques de freins Avant Groupe N 312x25mm AUDI TT Quattro 3l2 V6
Référence : OR1DV001023
Paire de disques de freins avant Groupe N REDSPEC pour
Audi TT Quattro 3l2 V6 250cv année 02/2007 et après
Prix : 149,00 €
Plus d'information
Réalisés en fonte spéciale à haut coefficient de friction, les disques de freins groupe N représentent
le meilleur compromis Qualité/Prix/Performance en remplacement des disques d'origine.
Leur traitement thermique et leur usinage spécifique procurent une bien meilleure qualité de friction.
Associés à des plaquettes sportives ou compétition, ils offrent de bien meilleures performances.
Les disques de freins groupe N offrent d'énormes avantages :
- Un bien meilleur freinage.
- Une durée de vie supérieure à des disques d'origine.
- Un excellent rapport Qualité/Prix/Performances.
- L'utilisation de tous types de plaquettes.
Ils se montent simplement en remplacement de vos disques d'origine sans modifications.
Les disques de freins groupe N REDSPEC respectent la Norme ISO 9001, ISO/TS 16949 et TÜV.
ATTENTION !
Il peut exister plusieurs cotes pour un même véhicules, Merci de bien vérifier sur votre véhicule avant de commander.
Pour des performances optimales, veillez à bien respecter la phase de rodage suivante :
- Boucher l’entrée des refroidisseurs au 3/4
- Utiliser des plaquettes déja rodées (dures/origine) PAS DES PLAQUETTES NEUVES !
- Chauffer progressivement les disques les 15 premiers kilomètres.
- Utiliser normalement le véhicule sans être violent sur les freins.
- Terminer par 5 ou 6 freinages violents.
Fiche technique
| Diamètre | 312 mm |
| Alésage | 65 mm |
| Epaisseur | 25 mm |
| Usage | Routier/Sportif/Circuit/Rallye |
| Matière | Fonte spéciale traitée |
| Conditionnement | 2 Pièces |
| Points forts | Qualité/Prix/Performances |
| Produit expédié sous | 12/15 jours (en moyenne) |