2 Disques de freins Avant Percés Rainurés 283x26mm CITROEN C4 1l6 16v
Référence : OR-1DVHPD477
Paire de disques de freins avant percés rainurés REDSPEC pour CITROEN C4 1l6 16v
Prix : 189,00 €
Plus d'information
Réalisés en fonte spéciale à haut coefficient de friction, les disques de freins percés/rainurés représentent
le meilleur compromis pour un usage Routier et Sportif en remplacement des disques d'origine.
- Le Rainurage assure une meilleure évacuation des poussières de plaquettes et l'évacuation des gaz.
- Le Perçage garanti une meilleure accroche et un meilleur refroidissement du disque.
- Leur Traitement thermique apporte une meilleur qualité de friction et augmente leur durée de vie.
Les disques de freins percés/rainurés offrent d'énormes avantages :
- Un bien meilleur freinage.
- Une durée de vie bien supérieur à des disques d'origine.
- Un excellent rapport Qualité/Prix.
Ils se montent simplement en remplacement de vos disques d'origine sans modifications.
Les disques de freins Percés rainurés REDSPEC respectent la Norme ISO 9001, ISO/TS 16949 et TÜV.
ATTENTION !
Il peut exister plusieurs cotes pour un même véhicules, Merci de bien vérifier sur votre véhicule avant de commander.
Fiche technique
| Diamètre | 283 mm |
| Alésage | 66 mm |
| Entraxe | 4x108 |
| Epaisseur | 26 mm |
| Usage | Routier/Sportif/Circuit |
| Matière | Fonte spéciale traité |
| Conditionnement | 2 Pièces |
| Points forts | Qualité/Prix/Durée de vie |
| Conseils d'utilisation | Rodage 500kms |
| Produit expédié sous | 15/20 jours (en moyenne) - Commande spécifique |