Durite droite Flexible silicone renforcé Noir Longueur 1 mètre Diamètre 16mm
Référence : ET-SH-M-16-N
Durite droite Flexible en silicone renforcé Noir diamètre 16mm.
Prix : 99,50 €
Plus d'information
Durite droite flexible en silicone renforcé triple épaisseur.
Permet le remplacement de durites d'origine ou la confection de montages spéciaux personnalisés.
Ces durites renforcés flexibles résistent à des températures de -40°C à +180°C, et améliorent le refroidissement des fluides.
Elles intègrent en plus des durites droites classiques une tringle souple hélicoidale leur permettant de suporter de très grandes courbures sans pli ni pincement.
Utilisables en basse pression, ces durites sont quasiment inusables et garantissent une fiabilité d'utilisation exceptionnelle.
.
L'utilisations de colliers inox spécialement conçus pour le montage de ces durites est fortement recommandé.
Fiche technique
| Longueur | 1 mètre |
| Diamètre | 3,5mm |
| Diamètre intérieur | 16mm |
| Diamètre extérieur | 19.5mm |
| Couleur | Noir |
| Résistance | -40°C à +180°C |
| Usage | Eau, Air, Huile |
| Matière | Silicone renforcé |
| Points forts | Qualité/Fiabilité/Grandes courbures possibles sans écrasement |
| Modèle | Durite droite Flexible |
| Produit expédié sous | 12/15 jours |